Mitarbeitersuche

Ansprechpartner

Frau Kroek
02352 / 966-7118
02352 966887118
r.kroek@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Kroek

Zuständigkeit: A, T
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 117
Frau Prinsen
02352 / 966-7177
02352 966887177
b.prinsen@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Prinsen

Zuständigkeit: Ba-Bi
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 104
Frau Feldmann
02352 / 966-7090
02352 966887090
a.feldmann@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Feldmann

Zuständigkeit: Bi-Bz, Q
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 122
Frau Schulte
02352 / 966-7089
02352 966887089
i.schulte@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Schulte

Zuständigkeit: C, Gs-Gz, Ko, X, Y
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 113
Frau Katharina Scherer
02352 / 966-7082
02352 966887082
k.scherer@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Katharina Scherer

Zuständigkeit: D, I, U
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 103
Frau Gadomski
02352 / 966-7186
02352 966887186
n.gadomski@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Gadomski

Zuständigkeit: E, Scha-Schm
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 004
Frau König
02352 / 966-7096
02352 966887096
m.koenig@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau König

Zuständigkeit: F, Wea-Weh
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 125
Frau Gemke
02352 / 966-7176
02352 966887176
l.gemke@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Gemke

Zuständigkeit: Ga-Gr
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 124
Frau Fischer
02352 / 966-7228
02352 966887228
c.fischer2@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Fischer

Zuständigkeit: Ha-Heq
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 112
Herr Sieg
02352 / 966-7234
02352 966887234
l.sieg@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Sieg

Zuständigkeit: Her-Hz, Wi
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 107
Frau Junker
02352 / 966-7183
s.junker@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Junker

Zuständigkeit: J, Kp-Kxyz
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 105
Herr Scharmentke
02352 / 966-7233
j.scharmentke@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Scharmentke

Zuständigkeit: Ka-Kn
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 115
Frau Rau
02352 / 966-7130
02352 966887130
m.rau@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Rau

Zuständigkeit: L, Wo
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 121
Frau Sanz Martin
02352 / 966-7185
l.sanzmartin@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Sanz Martin

Zuständigkeit: Ma-Mi
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 112
Herr Waßmuth
02352 / 966-7187
02352966887187
d.wassmuth@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Waßmuth

Zuständigkeit: Mj-Mz, St, Wr-Wz
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Frau Matthe
02352 / 966-7015
02352 966887015
v.matthe@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Matthe

Zuständigkeit: N, Wei
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 113
Frau Hombergs
02352 / 966-7128
02352 966887128
f.hombergs@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Hombergs

Zuständigkeit: O, Su-Sz, V
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 105
Frau Bosse
02352 / 966-7188
02352 966887188
d.bosse@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Bosse

Zuständigkeit: P, Wej-Wez
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 004
Frau Knaub
02352 / 966-7087
02352 966887087
a.knaub@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Knaub

Zuständigkeit: R
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 113
Frau Dehmel
02352 / 966-7235
c.dehmel@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Dehmel

Zuständigkeit: Sa-Sr (ohne Sch), Wa
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 105
Frau Deutscher
02352 / 966-7097
02352 966887097
i.deutscher@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Deutscher

Zuständigkeit: Schn-Schz
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 117
Frau Westhelle
02351 / 966-7109
02352 966887109
a.westhelle@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Westhelle

Zuständigkeit: Z
FD 78 - Pflege
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 116
Frau Marita Baumeister-Sackermann
02352 / 966-7085
02352 966887085
m.baumeister-sackermann@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Marita Baumeister-Sackermann

Zuständigkeit: Grundsatzangelegenheiten
FD 78 - Pflege
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 120
Heimpflege, Ambulante Pflegedienste, Hauswirtschaftliche Hilfen, Hausnotruf, Betreuungsleistungen, Pflegewohngeld, Investitionskostenzuschüsse, Investitionskosten, Tagespflege, Kurzzeitpflege, Teilstationäre Pflege, Altenheim, Vollstationäre Dauerpflege, Pflegeeinrichtungen, entlastende hilfen der pflegeversicherung, Heimpflegekosten

Pflege - Hilfe zur Pflege

Der Märkische Kreis gewährt auf Antrag pflegebedürftigen Personen, die den notwendigen Pflegeaufwand nicht aus eigenen Mitteln sicherstellen können, Sozialhilfeleistungen.

Details einblenden

Notwendige Unterlagen

sind insbesondere:

  • Grundantrag
  • aktuelle Einkommensnachweise (Rentenbescheide etc.)
  • die letzten 10 Girokontoauszüge
  • Vermögensnachweise (Sparbücher, Sparbriefe, Bargeld etc.)
  • Policen von Lebens- und Sterbeversicherungen, sowie Bestätigung des aktuellen Rückkaufswertes
  • Mietbescheinigung bzw. Nachweise über Grundbesitz
  • Kopie des gültigen Personalausweises
  • Kopie des aktuellen Schwerbehindertenausweises
  • Vollmacht bzw. Betreuungsurkunde (falls gewünscht)
  • Name und Anschrift der Krankenkasse, sowie die Krankenversicherungsnummer
  • entsprechender Pflegekassenbescheid zur beantragten Leistung
  • aktuelles Gutachten des Medizinischen Dienstes der Pflegekasse (MDK)
  • ggf. weitere aktuelle medizinische Unterlagen

Formulare & Broschüren 

Zuletzt aktualisiert am: 13.11.2018