Mitarbeitersuche

Ansprechpartner

Frau Butzer
02371 / 966-8734
02371 966888734
j.butzer@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Butzer

Zuständigkeit: Hemer, Altena, Iserlohn Plz 58638 -40
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Griesenbraucker Str. 6
58640 Iserlohn
Raum: U26
Herr Greitemann
02351 / 966-6541
02351 966886541
l.greitemann@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Greitemann

Zuständigkeit: Lüdenscheid, Plettenberg, Meinerzhagen, Herscheid
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 073
Herr Geck
02351 / 966-6545
02351 966886545
a.geck@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Geck

Zuständigkeit: Lüdenscheid, Halver, Kierspe, Schalksmühle, Nachrodt-Wiblingwerde
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 071
Herr Weth
02371 / 966-8735
02371 966888735
s.weth@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Weth

Zuständigkeit: Neuenrade, Menden 58708-10, Iserlohn Plz 58642-44
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Griesenbraucker Str. 6
58640 Iserlohn
Raum: U27
Herr Prinz Lund
02371 / 966-8736
02371 966888736
p.lund@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Prinz Lund

Zuständigkeit: Balve, Menden-58706, Iserlohn Plz 58636
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Griesenbraucker Str. 6
58640 Iserlohn
Raum: U26
Frau Silvia Schriever
02351 / 966-6542
02351 966886542
s.schriever@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Silvia Schriever

Zuständigkeit: Lüdenscheid, Altena, Werdohl, Neuenrade
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 072
Prüfen, überwachen, kontrollieren, beraten, helfen, beproben,Proben, Lebensmittelsicherheit, Verbraucherschutz, Veterinäramt, bauliche Maßnahmen, Hygienebestimmungen, Gastronomie, Gaststätten, Restaurant,

Lebensmittelüberwachung

Der Märkische Kreis sichert und verbessert die Qualität von Lebensmitteln in der Herstellung und im Handel durch regelmäßige Kontrollen und Probeentnahmen.
Die  Lebensmittelwirtschaft wird bei der Planung neuer Betriebe oder Betriebseinheiten durch Beratungen unterstützt.

Details einblenden

Notwendige Unterlagen

Eigenkontollsystem der Betriebe

Kosten

Kosten für Nachkontrollen nach zeitlichem Aufwand

Formulare & Broschüren 

Zuletzt aktualisiert am: 18.06.2019