Mitarbeitersuche

Ansprechpartner

Herr Dr. Sinn
02351 / 966-6550
02351 966886550
d.sinn@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Dr. Sinn

Zuständigkeit:
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 062
Herr Dr. Trappe
02351 / 966-6546
02351 966886546
j.trappe@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Dr. Trappe

Zuständigkeit:
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 048
Herr Dr. Vonnahme
02351 / 966-6548
02351 966886548
b.vonnahme@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Dr. Vonnahme

Zuständigkeit:
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 043
Frau Dr. Klaas
02371 / 966-8044
02371 966888044
d.klaas@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Dr. Klaas

Zuständigkeit:
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Iserlohn
Friedrichstr. 70
58636 Iserlohn
Raum: 058
Frau Rödiger-Green
02371 / 966-8040
b.roediger-green@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Rödiger-Green

Zuständigkeit:
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Iserlohn
Friedrichstr. 70
58636 Iserlohn
Raum: 057
Frau Lisketing
02371 / 966-8038
02371 966884135
b.lisketing@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Lisketing

Zuständigkeit:
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Iserlohn
Friedrichstr. 70
58636 Iserlohn
Raum: 057
Pferde,Reisen mit Pferden,Verbringen von Pferden,Meldebogen,Equiden,Haltung, Equidenpass, Veterinärwesen, Veterinäramt

Tierhaltung - Vorschriften für das Halten von Pferden

Ausstellen von Gesundheitszertifikaten und Registrierung von Pferdehaltungen

Details einblenden

Notwendige Unterlagen

Equidenpass
Meldbogen

Kosten

50,00 € plus Fahrtkosten

Formulare & Broschüren 

Zuletzt aktualisiert am: 31.05.2016