Mitarbeitersuche

Ansprechpartner

Frau Kröber
02351 / 966-6543
02351 966886543
f.kroeber@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Kröber

Zuständigkeit:
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 064
Frau Altieri
02351 / 966-6551
i.altieri@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Altieri

Zuständigkeit:
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 046
Frau Karin Dresel
02371 / 966-8081
02371 / 966-8041
02371 966888041
k.dresel@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Karin Dresel

Zuständigkeit:
FD 73 - Zahnärztlicher Dienst
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Iserlohn
Friedrichstr. 70
58636 Iserlohn
Raum: 263
Kreishaus Iserlohn
Friedrichstr. 70
58636 Iserlohn
Raum: 057
Herr Dr. Sinn
02351 / 966-6550
02351 966886550
d.sinn@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Dr. Sinn

Zuständigkeit:
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 062
Frau Dr. Klaas
02371 / 966-8044
02371 966888044
d.klaas@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Dr. Klaas

Zuständigkeit:
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Iserlohn
Friedrichstr. 70
58636 Iserlohn
Raum: 058
Herr Dr. Trappe
02351 / 966-6546
02351 966886546
j.trappe@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Dr. Trappe

Zuständigkeit:
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 048
Herr Dr. Vonnahme
02351 / 966-6548
02351 966886548
b.vonnahme@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Dr. Vonnahme

Zuständigkeit:
FD 76 - Verbraucherschutz/Veterinärwesen
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 043
Sachkunde,gefährliche Hunde, Listenhunde, Hundegesetz, Sachkundenachweis, Sachkundeprüfung, Rassenbestimmung, Verhaltensprüfung, Listenhunde, Veterinärwesen, Veterinäramt

Tierschutz - Landeshundegesetz

Durchführung von Verhaltensprüfungen und Rassebestimmungen bei Hunden; Sachkundeprüfung von Hundehaltern.

Details einblenden

Notwendige Unterlagen

Für die Verhaltensprüfung bitte den Hund mitbringen!
Sachkundenachweis: Personalausweis desjenigen, der die Prüfung ablegen will.

Kosten

Verhaltensprüfung 50,00€
Sachkundenachweis 30,00€

Zuletzt aktualisiert am: 02.05.2016