Mitarbeitersuche

Ansprechpartner

Frau Dudeck
02375 / 93923-11
k.dudeck@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Dudeck

Zuständigkeit: Balve, Herscheid
FD 55 - Soziale Dienste
RSD Nord
Hoffmeisterstr. 8
58802 Balve
Frau Siegfried
02375 / 93923-14
s.siegfried@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Siegfried

Zuständigkeit: Balve
FD 55 - Soziale Dienste
RSD Nord
Hoffmeisterstr. 8
58802 Balve
Raum: 014
Frau Nadine Grüner
02375 / 93923-12
n.gruener@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Nadine Grüner

Zuständigkeit: Balve, Herscheid
FD 55 - Soziale Dienste
RSD Nord
Hoffmeisterstr. 8
58802 Balve
Raum: 013
Frau Heuel
02375 / 9392315
j.heuel@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Heuel

Zuständigkeit: Neuenrade
FD 55 - Soziale Dienste
RSD Nord
Hoffmeisterstr. 8
58802 Balve
Raum: 18
Frau Odebralski
02375 / 9392318
ursula.odebralski@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Odebralski

Zuständigkeit: Neuenrade
FD 55 - Soziale Dienste
RSD Nord
Hoffmeisterstr. 8
58802 Balve
Raum: 14
Frau Strohmeyer
02354 / 7787831
k.strohmeyer@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Strohmeyer

Zuständigkeit: Kierspe
FD 55 - Soziale Dienste
Stadtverwaltung Meinerzhagen
Bahnhofstraße 11
58540 Meinerzhagen
Frau Stemmer
02351 / 966-6646
Zuständigkeit: Meinerzhagen
FD 55 - Soziale Dienste
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 190
Frau Kim Rosenbach
02351 / 966-6626
k.rosenbach@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Kim Rosenbach

Zuständigkeit: Meinerzhagen
FD 55 - Soziale Dienste
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 180
Frau Heuser
02354 / 7787834
s.heuser@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Heuser

Zuständigkeit: Meinerzhagen
FD 55 - Soziale Dienste
Stadtverwaltung Meinerzhagen
Bahnhofstraße 11
58540 Meinerzhagen
Raum: 104
Herr Christian Weisheit
02354 / 77878-37
c.weisheit@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Christian Weisheit

Zuständigkeit: Kierspe-Röhnsal
FD 55 - Soziale Dienste
Stadtverwaltung Meinerzhagen
Bahnhofstraße 11
58540 Meinerzhagen
Raum: 106
Frau Hellwig
02354 / 77878-38
i.hellwig@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Hellwig

Zuständigkeit: Meinerzhagen-Valbert
FD 55 - Soziale Dienste
Stadtverwaltung Meinerzhagen
Bahnhofstraße 11
58540 Meinerzhagen
Raum: 105
Frau Padur
02351 / 966-6622
h.padur@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Padur

Zuständigkeit: Schalksmühle
FD 55 - Soziale Dienste
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 186
Frau Jeibmann
02351 / 966-6658
k.jeibmann@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Jeibmann

Zuständigkeit: Halver
FD 55 - Soziale Dienste
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 183
Montag:08.30 - 12.00 Uhr
Dienstag:08.30 - 12.00 Uhr
Mittwoch:08.30 - 12.00 Uhr
Donnerstag:08.30 - 12.00 Uhr und 13.30 - 15.30 Uhr
Freitag:08.30 - 12.00 Uhr
Termine außerhalb der Geschäftszeiten nach Vereinbarung
Frau Pfeil
02351 / 966-6630
h.pfeil@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Pfeil

Zuständigkeit: Halver
FD 55 - Soziale Dienste
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 183
Herr Kläs
02351 / 966-6639
f.klaes@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Kläs

Zuständigkeit: Schalksmühle
FD 55 - Soziale Dienste
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 186
Frau von Oepen
02351 / 966-6619
02351 966886619
j.oepen@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau von Oepen

Zuständigkeit: Nachrodt-Wiblingwerde
FD 55 - Soziale Dienste
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 185
Jugendamt, Jugendhilfe, Kinderschutz, Kinderschutzgesetz, Misshandlung, Missbrauch, Kindesmissbrauch, Verwahrlosung, Vernachlässigung, Gewalt, häusliche Gewalt, sexueller Missbrauch, Heim, Heimunterbringung, Heime

Kindeswohlgefährdung - Gefahrenabwehr

Meldungen bei Verdacht auf Kindeswohlgefährdung werden nach einem standardisierten Prüfverfahren bearbeitet. Eine umfassende Einschätzung der Situation des Kindes oder des Jugendlichen, der Risikofaktoren und Schutzfaktoren, wird vorgenommen. Das Ziel ist die Sicherstellung des Kindeswohls! Für Schutzmaßnahmen außerhalb der eigenen Familie stehen Heimeinrichtungen und Pflegestellen zur Verfügung.

Details einblenden
Zuletzt aktualisiert am: 27.07.2016