Kommunales Integrationszentrum

Das Kommunale Integrationszentrum für den Märkischen Kreis wurde im Dezember 2012 aufgrund eines Kreistagsbeschlusses gegründet. Die gesetzliche Grundlage bildet das Teilhabe- und Integrationsgesetz des Landes Nordrhein-Westfalen. Das Integrationszentrum wird durch das Ministerium für Weiterbildung und Schule wie auch durch das Ministerium für Arbeit Integration und Soziales gefördert.

Ziel und Aufgabe des Kommunalen Integrationszentrums ist es, die Bildungschancen von Kindern und Jugendlichen aus Zuwandererfamilien durch Maßnahmen zu verbessern. Dabei arbeitet das Integrationszentrum eng mit den Bildungseinrichtungen im Kreis zusammen. Ein zweiter Aufgabenbereich bezieht sich auf die Koordinierung der vielfältigen Initiativen und Projekte im Bereich der Integration. Alle Maßnahmen sind im Einvernehmen mit den kreisangehörigen Städten und Gemeinden entwickelt worden.

Kontakt

Frau Baranski
02351 / 966-6663
k.baranski@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Baranski

FD 56 - Bildung und Integration
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 511
Frau Sevgi Sarikaya
02351 / 966-6513
s.sarikaya@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Sevgi Sarikaya

FD 56 - Bildung und Integration
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 510b
Herr Henning Sonntag
02351 / 966-6535
h.sonntag@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Henning Sonntag

FD 56 - Bildung und Integration
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 510a
Frau Nebert
02351 / 966-6950
b.nebert@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Nebert

FD 56 - Bildung und Integration
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 510a
Frau Stausberg
02351 / 966-6514
s.stausberg@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Stausberg

FD 56 - Bildung und Integration
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 511

Kontakt

Frau Tüch
02351 / 966-6953
petra.tuech@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Tüch

FD 56 - Bildung und Integration
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 509
Frau Ursula Mizera-Jahn
02351 / 966-6534
u.mizera-jahn@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Ursula Mizera-Jahn

FD 56 - Bildung und Integration
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 510b
Frau Kouloukourgiotou
02351 / 966-6856
p.kouloukourgiotou@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Kouloukourgiotou

FD 56 - Bildung und Integration
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 511
Zuletzt aktualisiert am: 03.08.2017