Organigramm

Kreishaus Lüdenscheid

Verwaltungsspitze

An der Spitze der Kreisverwaltung steht der Landrat, Herr Gemke. Seine allgemeine Vertreterin ist die Kreisdirektorin, Frau Dienstel-Kümper. Dem Landrat direkt zugeordnet sind der Personalrat, die Gleichstellungsbeauftragte, das Büro Landrat, das Schulamt für den Märkischen Kreis und die Kreispolizeibehörde.

Die Kreisverwaltung ist eingeteilt in sieben Fachbereiche (FB), 43 Fachdienste (FD) und sechs Sachgebiete. Die Zuordnung der Sachgebiete zu den Fachdiensten und der Fachdienste zu den Fachbereichen hat folgende Struktur:

Fachbereich 1 – Zentrale Steuerung – Herr Thal

mehr Informationen

Fachdienst 10
Geschäftsstelle Kreisorgane
Herr Adler

Fachdienst 12
Personal
Frau Quitter

Fachdienst 13
IT, Organisation und Controlling
Herr Lüsebrink

Fachdienst 14
Öffentlichkeitsarbeit
Herr Klein, Hendrik

Regiebetrieb 15
Gebäude-Management, Kreisstraßen
Herr Fischer, Manfred

Fachbereich 2 – Finanzen – Herr Heer

mehr Informationen

Fachdienst 20
Finanzwirtschaft und Beteiligungen
Herr Heinz

Fachdienst 21
Finanzbuchhaltung
Frau D. Levermann

Fachdienst 22
Wohnungswesen und Elterngeld
Herr Reinbothe

Regiebetrieb 24
Rettungsdienst
Herr Krischer

Fachbereich 3 – Öffentliche Ordnung – Frau Heedfeld

mehr Informationen

Fachdienst 30
Ordnungsrecht und Bevölkerungsschutz
Herr Klein, Thomas

Fachdienst 31
Ausländerbehörde
Herr Schirmer

Fachdienst 33
Bürgerbüro Iserlohn
Herr Beuke

Fachdienst 34
Verkehrsordnungswidrigkeiten
Frau Hornemann
 
Fachdienst 35
Bürgerbüro Lüdenscheid
Frau Hasch

Fachdienst 36
Verkehrssicherung / -lenkung, Fahrerlaubnis
Herr Schulte

Fachdienst 62
Kataster- und Geodatenmanagement
Herr Jochheim-Wirtz

Fachbereich 4 – Kreisdirektorin Frau Dienstel-Kümper

mehr Informationen

Fachdienst 40
Kultur und Tourismus
Herr Krüger

Sachgebiet 401
Museen
Herr Sensen

Sachgebiet 402
Kreisarchiv und Landeskundliche Bibliothek
Frau Dr. Todrowski

Fachdienst 41
Rechnungsprüfung
Frau Prokott
 
Fachdienst 42
Recht / Kommunalaufsicht
Frau Statzner-Karp

Fachdienst 43
Naturschutz und Landschaftspflege
Herr Korspeter

Fachdienst 44
Umweltschutz und Planung
Herr Hohage

Fachdienst 45
Gewässer
Herr Faust

Fachdienst 46
Bauaufsicht und Immissionsschutz
Herr Tüch

Datenschutzbeauftragter
Herr Krebs

Fachbereich 5 – Jugend und Bildung – Frau Beckmann-Klatt

mehr Informationen

Fachdienst 50
Schulaufsicht
Herr Schmal

Fachdienst 51
Schulverwaltung
Herr Wärtsch

Fachdienst 52
Schullandheim Norderney
Frau Behr

Fachdienst 53
Kindesunterhalt und wirtschaftliche Erziehungshilfe
Frau Tadday-Schlichting

Fachdienst 54
Jugendförderung und Kinderbetreuung
Herr Sauerland

Fachdienst 55
Soziale Dienste
Herr Hammerschmidt

Fachdienst 56
Bildung und Integration
Herr Czech

Fachbereich 7 – Gesundheit und Soziales – Herr Schmidt

mehr Informationen

Fachdienst 70
Amtsärztlicher Dienst
Frau Dr. Ulrike Schmidt

Fachdienst 71
BAföG/ sonstige soziale Hilfen
Uwe Lenczewski

Fachdienst 72
Kinder- und Jugendärztlicher Dienst
Frau Götz

Fachdienst 73
Zahnärztlicher Dienst
Frau Dr. Kötter-Jelitte

Fachdienst 74
Gesundheitsschutz und Umweltmedizin
Herr Buschkämper

Fachdienst 75
Sozialpsychiatrischer Dienst / Betreuungsstelle
Herr Buddinger

Fachdienst 76
Verbraucherschutz / Veterinärwesen
Herr Dr. Sinn

Fachdienst 77
Soziales
Frau Schüler

Fachdienst 78
Pflege
Herr Kling

Fachdienst 79
Schwerbehindertenrecht
Frau Spies

Zuletzt aktualisiert am: 30.08.2017